17SeptemberFreitag

00:00

IMAGING SCIENCE - Die Schönheit der Wissenschaft

TUD, - 01069 Dresden

18OktoberMontag

00:00

Schere, Style, Papier (Themencamp)

Bildungszentrum Tabakstanne, Stollberger Str. 48, Thalheim (Erzgeb.), 09380 , Deutschland

00:00

Pop2Go – Graffiti Workshop

Medienkulturzentrum Dresden e.V., Kraftwerk Mitte 3, 01067 Dresden

10:00

Trickfilm- Workshop Recyclotoons

Stadtteilzentrum EMMERS, Bürgerstraße 68, 01127 Dresden

19OktoberDienstag

10:00

Ferienprogramm 19.10.-29.10.

Hygienemuseum

14:50

Kato: Spin Excitation Spectra in Helimagnetic States: Proper-Screw, Cycloid, Vortex Crystal, and Hedgehog Lattice

TUD, - 01069 Dresden

15:15

192. Sitzung Senat

Z239, stream

16:00

Offene Gartenzeit

Offenes Angebot

16:00

Werk-Stadtpiraten Öffnungszeit

Rosenstr. 92, 01159, Dresden, Deutschland

16:30

4. Sitzung Plenum 2021/2022

A105/A106 / Discord #Plenum

18:00

Werkstattabend Fotografie

Fotografiewerkstatt im Kultur Forum 

18:00

Wenn Eisbär und Pinguin Domino spielen. Klimakipppunkte in den Polarregionen

Haus der Kirche - Dreikönigskirche Dresden, Hauptstraße 23, Dresden, 01097, Deutschland

18:30

Wie wir leben wollen: Ein Gespräch über die gute Gesellschaft

Andere,

18:30

3. Arbeitstreffen Bereich Rekrutierung 2021/2022

A003

18:30

23. Sitzung des Ortschaftsrates Oberwartha

19:00

Bitcoin-Treffen

HQ, /proc, Zentralwerk, Riesaer Straße 32, 01127 Dresden

19:00

Werkstattabend Tiefdruck

Tiefdruckwerkstatt im Kultur Forum 

19:00

Werkstattabend Lithografie

Lithografiewerkstatt im Kultur Forum 

19:00

Werkstattabend Keramik

Keramikwerkstatt im Kultur Forum 

19:00

Werkstattabend Siebdruck

Siebdruckwerkstatt im Kultur Forum 

19:00

Silvana Greco/Giulio Busi: “Deren Stirn von Edelsteinen leuchtete". Soziale Ordnung und symbolische Dimension der Körperlichkeit bei Dante

TUD, - 01069 Dresden

20:30

c3d2 TeleProc

TeleProc Jitsi

20OktoberMittwoch

10:00

Ferienprogramm 19.10.-29.10.

Hygienemuseum

10:15

Programmieren lernen mit Codino

Städtische Bibliotheken Dresden, Zentralbibliothek, Schloßstraße 2, 01067 Dresden

11:00

Rübezahl hat Bauchweh. Deutsch-polnische Migrationsgeschichte(n)

15:00

Eröffnung der 21. Jazztage

15:30

Tkatchenko: IMPRS Seminar: On Electrons and Machine Learning Force Fields (via Zoom)

MPI-PKS, Nöthnitzer Straße 3801187 Dresden

16:00

offene Materialvermittlung Zündstoffe

16:40

Umweltringvorlesung: "Communicate Climate"

TU Dresden, POT 361/H, Hettnerstraße 1/3, Dresden, Deutschland

16:45

Sršeň: IMPRS Seminar: Data Science Approach to Electronic Spectroscopy

MPI-PKS, Nöthnitzer Straße 3801187 Dresden

17:00

offene Kunststoffschmiede

18:00

offene Laserwerkstatt (bitte E-Mail vorab)

19:00

Vortrag: Saul Ascher

Club HängeMathe, Zeunerstr. 1f, 01069 Dresden

19:00

Johann von Sachsen („Philalethes“) – Dantes königlicher Übersetzer

Andere,

19:00

Elisabeth Leeker: Johann von Sachsen – Dantes königlicher Übersetzer

TUD, - 01069 Dresden

19:00

Freifunk Dresden - Sprechstunde

19:00

coronaminiert 3D-Druckstammtisch

19:00

coronaminiert #RW INTRO

19:30

27. Sitzung des Ortschaftsrates Schönborn

21OktoberDonnerstag

00:00

Ausstellung Lars Kohl

Kabinett

09:00

Gamedesign mit Bloxels

Bibliothek Johannstadt, Fetscherstr. 23, 01307 Dresden

10:15

Gamedesign mit Super Mario Maker

Städtische Bibliotheken Dresden, Zentralbibliothek, Schloßstraße 2, 01067 Dresden

14:00

Workshop mit Adam Ben Ezra

15:00

Weindling: HAIT-Kolloquium: DIE NAZIFIZIERUNG DER HYGIENE: Politisches Handeln, Praktiken und Opfer (Prof. Dr. Paul Weindling, Oxford Brookes University

Andere,

17:00

Marktschwärmer

Hof zwischen Kultur Forum und Motorenhalle 

17:00

IG Historische Friedrichstadt

Seminarwerkstatt 

18:00

Bruno Böhmer Camacho & Kilian Forster

18:00

Document Stream Pipelines with Apache Kafka®

Online event, , ,

18:00

Offener Darkroom (Fotolabor)

18:00

Offener Darkroom (Fotolabor)

18:30

Offene Siebdruckwerkstatt

19:00

Sach mal!

Club HängeMathe, Zeunerstr. 1f, 01069 Dresden

19:00

October Talk: Andreas Reischuck "Using C++20 Coroutines for Asynchronous Parsers [C++ Usergroup Dresden]

Online event, , ,

22OktoberFreitag

09:00

Geheime Codes und ihre Entschlüsselung

Onlineveranstaltung

14:00

Landtagsgeschichte (digital) – Stand und Perspektiven

Andere,

14:00

Buchholz: IMPRS Careers Talk: Powerpoint and Petrol - Working in Automotive Development Engineering as a Physicist

MPI-PKS, Nöthnitzer Straße 3801187 Dresden

15:00

Interkultureller Frauentreff

Runde Ecke 

20:00

Come out loud

Club HängeMathe, Zeunerstr. 1f, 01069 Dresden

23OktoberSonnabend

00:00

Open Data Camp

Stadion, Dresden

00:00

Developer Open Space 2021

Leipzig, Deutschland

10:00

Soziale Nachhaltigkeit: Gewaltfreie Kommunikation

Yogahaus Dresden, Loschwitzer Str. 7, Dresden, 01309, Deutschland

19:30

The Fitzgeralds

24OktoberSonntag

00:00

Einsendeschluss Fotowettbewerb Oktober

14:00

Gamescamp Connect #1

ONLINE

19:30

Isfar Sarabski Trio

20:00

The Third Dance

Grosser Saal

25OktoberMontag

00:00

Pop2Go – Siebdruck Workshop

16:30

Wetterich: Colloquium: Probabilistic cellular automata for quantum fermions

MPI-PKS, Nöthnitzer Straße 3801187 Dresden

16:40

Umweltringvorlesung "Ich bau mir die Welt wie sie mir gefällt"

TU Dresden, POT 361/H, Hettnerstraße 1/3, Dresden, Deutschland

18:00

Christian Baron: Ein Mann seiner Klasse

Andere,

19:00

Kleine Filmakademie: Vom Stummfilm zum Tonfilm oder: der Fortschritt braucht seine Zeit

Medienkulturzentrum Dresden e.V., Kraftwerk Mitte 3, 01067 Dresden, Zentralkino, Kraftwerk MItte 16, 01067 Dresden

20:00

Montagsbierchen

Club HängeMathe, Zeunerstr. 1f, 01069 Dresden

26OktoberDienstag

00:00

Pizza, Pasta, Polaroid

Bildungs- und Begegnungszentrum "Äußerer Matthäusfriedhof", Bremer Str. 18, Dresden, 01067, Deutschland

09:00

3D-Figuren mit Blender

Bibliothek Gorbitz, Merianplatz 64, 01169 Dresden

09:00

Gamedesign mit Bloxels

Bibliothek Laubegast, Österreicher Straße 61, 01279 Dresden

14:50

Xie: Field-Induced Spin Dynamics in CsYbSe2: A 2D Spin-1/2 Triangular-Lattice Antiferromagnet

TUD, - 01069 Dresden

16:00

Werk-Stadtpiraten Öffnungszeit

Rosenstr. 92, 01159, Dresden, Deutschland

18:30

Wie wir leben wollen: Eine Unterhaltung über das gute Ende

Andere,

20:30

c3d2 TeleProc

TeleProc Jitsi

27OktoberMittwoch

16:00

offene Materialvermittlung Zündstoffe

16:40

Umweltringvorlesung "Communicate Climate"

TU Dresden, POT 361/H, Hettnerstraße 1/3, Dresden, Deutschland

17:00

offene Kunststoffschmiede

18:00

27. Sitzung des Stadtbezirksbeirates Cotta - Sondersitzung

18:00

offene Laserwerkstatt (bitte E-Mail vorab)

18:00

IZ Food'n'Content (Internationalistisches Zentrum Dresden)

Zentralwerk, Turm D, 1.OG

19:00

Freifunk Dresden - Sprechstunde

19:00

Freifunk-Sprechstunde

RON

28OktoberDonnerstag

02:00

Utah C++ Programmers

Online Event

09:00

Makey Makey

Bibliothek Blasewitz, Tolkewitzer Straße 8, 01277 Dresden

15:00

Meine eigene social Media App

Onlineveranstaltung

15:00

Schmidt: HAIT-Kolloquium: NÜRNBERG UND DARÜBER HINAUS: Medizinethik nach der Covid-19-Pandemie überdenken (Prof. Dr. Ulf Schmidt)

Andere,

18:30

Rust Community Stuttgart

Online Event

19:00

C++ UG Karlsruhe

Online Event

19:00

TYPO3 Online Days

Online Event

19:00

Geschichte schreiben: Sabine Ebert im Gespräch

Andere,

29OktoberFreitag

00:00

Familien-Waldrallye „Mit Ella und Pepe“

13:00

Beet-Geflüster

Hygienemuseum

17:00

49,5 KIF

Neuland an der Emscher (/ Dortmund)

18:00

Ich weiß es besser!? - Miteinander reden in Krisenzeiten

Hygienemuseum

20:00

Bierbörse

Club HängeMathe, Zeunerstr. 1f, 01069 Dresden

30OktoberSonnabend

11:00

Wenn der Funke überspringt – Metall flexen und schweißen

Alte Gärtnerei Pieschen @ Heidestraße, ggü 21, 01127 Dresden

16:00

Öffentliche Führung "Im Gefängnis" in Einfacher Sprache

Hygienemuseum

31OktoberSonntag

15:00

Vortrag Prof. Dr. Dr. Manfred Spitzer

16:00

Öffentliche Führung: In Haft. Ein Blick hinter verschlossene Türen

Hygienemuseum